Четыре шага к красивой шерсти

Красивая, блестящая шерсть не только привлекает восторженные взгляды, но и служит доказательством здоровья животного. Что же влияет на состояние шерсти наших домашних любимцев, и как помочь им всегда выглядеть привлекательно?

  1. Сбалансированное питание. На внешний вид и структуру шерсти оказывают прямое влияние:
    • Наличие в рационе достаточного количества белка. Связано это с тем, что стержень волос в шерсти животного состоит из белка на 90%. Если питомец не получает с пищей белок в необходимом объеме, состояние его шерсти оставляет желать лучшего. Волосы могут выпадать, ломаться, рост их будет замедлен, а шерсть потеряет блеск. Богаты белком мясные и молочные продукты, яйца.
    • Поступление в организм домашнего питомца незаменимых жирных кислот. Знаменитые Омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты полезны не только для людей, но и для братьев наших меньших. Образующаяся при синтезе кислот группы Омега-6 гамма-линоленовая кислота защищает от преждевременного старения организм, кожный и шерстяной покров животных. Блестящая шерсть, сбалансированная жирность кожи – результат достаточного употребления собаками и кошками полиненасыщенных жирных кислот, которые содержатся в растительных маслах, рыбьем жире и жирных сортах морской рыбы.
    • Необходимое количество витамина А или ретинола. Этот жирорастворимый витамин оказывает положительное действие на работу сальных желез, а также способствует отшелушиванию отмерших частичек кожи. Таким образом, шерстяной покров приобретает блеск, кожа выглядит здоровой. Отсутствие или недостаток витамина А может привести тому, что шерсть будет тусклой, сальной, грязной на вид. Источником ретинола являются красные и оранжевые овощи – морковь, тыква, а также рыбий жир, печень, желтки яиц, сливочное масло, молоко.
  2. Хорошая работа сальных желез. Выделение этими железами достаточного количества секрета способствует тому, чтобы шерсть домашнего любимца не сваливалась, кожный покров своевременно обновлялся и служил барьером для проникновения вредоносных микроорганизмов, волосы в шерсти животных были гибкими и эластичными. Отрегулировать работу сальных желез можно при помощи питания и использования подходящих средств по уходу за шерстью.
  3. Косметический уход за шерстью животного. Безусловно, дворовую собаку, сидящую на цепи можно купать и с хозяйственным мылом, но для питомцев, живущих в доме, такого  ухода недостаточно. На сегодняшний день существует огромное количество специально разработанных средств – шампуней, спреев, кондиционеров и т.п. Правильное и своевременное их использование поможет вашему любимцу всегда быть неотразимым!
  4. Стрижка, расчесывание, удаление колтунов, вычесывание подшерстка – все те процедуры, которые входят в понятие гигиенического груминга. Какой бы блестящей и здоровой ни была шерсть, этого недостаточно для того, чтобы животное выглядело на все 100%. Для достижения великолепного результата необходимо время от времени вычесывать и подстригать домашних любимцев своими силами или с привлечение профессиональных грумеров.

Выполнять все рекомендации по уходу за шерстью не так сложно, как кажется на первый взгляд. Красивая шерсть вашей кошки или собака – вполне доступная роскошь!

bottom