Русский черный терьер

left

Черный терьер – это порода служебных собак, выведенная в России не так давно: в сороковые года прошлого века. Получили черных терьеров, скрещивая эрдельтерьеров, ротвейлеров, ризеншнауцеров и ньюфаундлендов. Характер этой собаки нельзя назвать особо дружелюбным, однако черные терьеры легко поддаются дрессировке, ими легко управлять в любых ситуациях. Они обладают великолепным здоровьем, умеют приспосабливаться к различным условиям жизни, умны, неприхотливы, очень выносливы. Черные терьеры нуждаются в достаточной двигательной активности, им жизненно необходим простор и длительный выгул. Рекомендуется заводить таких собак не в квартире, а в загородном доме, где для них можно создать идеальные условия существования.

Черные терьеры – жесткошерстная порода собак, их шерсть не линяет, она состоит из густого подшерстка и жесткого удлиненного остевого волоса с изломом.

Прочесывание шерсти

Главная процедура, в которой остро нуждаются черные терьеры – ежедневное прочесывание шерсти. Начиная уже с месячного возраста щенка необходимо приучать к расческе. Начинать процедуры лучше с обработки шерсти щеткой, при этом шерсть очищается от пыли и засохшей грязи. После щетки приходит черед расчески с редкими зубьями, которая поможет избавиться от колтунов, распутать шерсть и правильно уложить ее. Колтуны, которые сложно прочесать, лучше удалить колтунорезом. Что касается тримминга, то черных терьеров рекомендуют прощипывать регулярно, но слегка, не допуская появления обширных участков кожи без шерсти. Старая шерсть у этих собак отлично удаляется при помощи щетки-пуходерки. Процедуру обновления шерсти рекомендуется производить перед стрижкой, в этом случае шерсть после стрижки идеально ложится и выглядит так, как требует стандарт породы. Профессиональный тримминг всей шерсти является обязательной процедурой для собак, участвующих в выставках.

Стрижка

Необходимо регулярно подстригать шерсть на ушах черного терьера, на его лбу, скулах, на передней части шеи, а также под хвостом. Во время полной стрижки таким собакам укорачивают шерсть внизу лап, на животе и на внутренней стороне бедер. На туловище шерсть подравнивают таким образом, чтобы она не торчала в стороны, а повторяла очертания корпуса, выглядела монолитно. Передние лапы оформляют в виде столбиков, оставляя шерсть на них немного длиннее, чем на туловище, а задние лапы подстригают, повторяя шерстью их контур.

Купание

При необходимости после прогулок черным терьерам моют лапы и живот водой комнатной температуры. После еды этим собакам вытирают мордочку и усы, освобождая их от остатков пищи. Купание с шампунем рекомендуется не чаще раза в месяц. Можно использовать средства для животных черного окраса, после такого ухода шерсть черного терьера будет смотреться особо выигрышно. Также хороший эффект дают шампунь и кондиционер для жесткой шерсти. Кондиционер используют для того, чтобы облегчить расчесывание и предотвратить появление колтунов у черного терьера.