Правильный уход за шерстью кошки

Независимое и гордое животное, которое вызывает улыбку умиления у самых строгих мужчин. Мягкий и пушистый комок, свернувшийся у вас на коленях. Веселый и подвижный друг, дарящий свое внимание только тогда, когда захочет. Конечно, это все о ней – ее величестве Кошке!

Кошки – известные чистюли. Вылизывание шерсти у них занимает не менее 3-4 часов в сутки, правда, вопреки расхожему мнению, основная цель умывания – не чистота, а отсутствие запаха. Наверняка, вы замечали: если погладить кошку после совершения туалета, она в большинстве случаев недовольно начинает вылизывать шерсть заново. Благодаря тому, что кошка – обладатель уникального шершавого язычка, во время умывания она еще и расчесывает шерсть.

Итак, единственным инструментом кошки по приведению шерсти в порядок является язык. В распоряжении человека есть гораздо более действенные средства, помогающие кошачьим всегда великолепно выглядеть. Давайте поговорим о повседневном уходе за шерстью домашней кошки и выясним, необходимо ли ее расчесывать, как часто нужно купать кошек и как все это правильно делать.

Зачем и как расчесывать кошку

Расчесывая свою красавицу, мы одновременно решаем несколько задач:

  1. Выполняем массаж кожи животного, стимулируя приток крови к волосяным луковицам. Такой массаж приводит к оздоровлению шерсти и, соответственно, способствует привлекательному внешнему виду кошки.
  2. Вычесываем выпадающую шерсть, которая в противном случае либо будет рассыпана по всему дому, либо попадет в желудок кошки. В желудке волоски накапливаются и собираются в тугие комки, которые кошка, как правило, срыгивает. Но иногда такие комки шерсти могут привести к закупориванию кишечника и в этом случае может понадобиться оперативное вмешательство. Безусловно, в большей степени это касается длинношерстных кошек, но и короткошерстную любимицу не стоит лишать необходимой процедуры.

Расчесывают кошачьих при помощи специальных щеток. Использовать щетки и расчески, предназначенные для людей, не рекомендуется, так как это может привести к повреждениям кожного покрова животных.

Для кошки с короткой шерстью подходит массажная щетка с частыми, недлинными зубчиками. Можно применить специальную щетку-рукавицу, которая покрыта резиновыми пупырышками, мягко массирующими кожу и удаляющими мертвые волосы. Достаточно проводить процедуру 2-3 раза в неделю.

Длинношерстные кошки требуют более сложного ухода. Расчесывание должно быть ежедневным, с использованием нескольких щеток. Выполняется процедура следующим образом:

  1. Пройдемся по всей шерсти щеткой-рукавицей. Так мы соберем мертвые волосы и доставим нашей любимице удовольствие от нежного поглаживающего массажа.
  2. Расчешем кошку гребнем с редкими зубцами по направлению роста волос. Это позволит увидеть, где шерсть склеилась, наметить места с колтунами.
  3. Последний, но самый сложный этап – вычесывание кошки щеткой с частыми зубцами. Важно выполнять процедуру не спеша, аккуратно, стараясь не причинить боль животному. В особо проблемных местах (на штанишках, вокруг анального отверстия) колтуны и слипшуюся, загрязненную шерсть лучше вырезать.

Как купать кошку

Как правило, кошачьи купаться не любят. К счастью, благодаря вылизыванию и наличию защитной смазки на шерсти кошек, делать это часто нет необходимости. Подвергать вашу питомицу пытке водой нужно в следующих случаях:

  1. при сильном загрязнении шерсти;
  2. при наличии паразитов;
  3. перед выставками;
  4. в случае отсутствия каких-либо проблем – пару раз в год для профилактики.

Важно использовать при купании только средства, предназначенные специально для кошек. Сейчас можно купить шампуни, разработанные для разного окраса шерсти, избавляющие от различных проблем с кожей, шерстью, а также от блох, клещей. Выбор поражает воображение: есть шампуни для котят, укрепляющие, увлажняющие, придающие блеск, облегчающие укладку и т.д.

Купать кошку надо быстро и решительно. Лучше, если участвовать в процессе будут два человека. В ванну набирают воды до уровня кошачьего брюшка, ставят кошку в ванну и набранной водой поливают ее. Наносят на влажную шерсть шампунь в небольшом количестве, и смывают образовавшуюся пену водой из душа или специально приготовленной емкости. После купания кошку заворачивают в большое полотенце, выносят из ванной комнаты и тщательно обтирают сухими полотенцами. Важно проследить, чтобы при купании вода не попадала кошке на мордочку и в уши, а после купания она не находилась на сквозняке.

Для кошек, которые особо тяжело переносят купание и для выставочных кошек, шерсть которых необходимо очищать чаще, чем обычно, существуют сухие шампуни. Выпускают их в виде пудры, которую необходимо наносить на шерсть животного, а потом вычесывать.

Уход за шерстью кошки потребует от вас некоторых усилий, но результат в виде чистой, здоровой, ухоженной шерсти вашей домашней любимицы станет лучшей наградой за ваш труд.

bottom