Косметика для животных

Первое и самое главное правило ухода за домашними питомцами звучит следующим образом:

Никогда не используйте для животных средства, предназначенные для человека!

Касается это и инструментов для стрижки, и расчесок, но в первую очередь – косметической продукции.

В любом зоо-магазине сегодня можно найти огромный ассортимент средств для купания и повседневного ухода за собаками и кошками любой породы. Как правило, для домашних любимцев, которые не участвуют в выставках, достаточно недорогих средств, а для элитных, выставочных пород обычно приобретают более дорогую, профессиональную косметику.

Основные правила, которыми стоит руководствоваться при выборе косметики:

  1. Лучше использовать для ухода средства одной марки. Они хорошо сочетаются между собой и помогают достичь великолепного результата.
  2. Важно подобрать косметику, которая подходит для структуры шерсти вашего питомца. Существуют специальные средства для собак и кошек разных пород, они оказывают разное действие на шерсть животных. В частности, обладателям струящейся, ниспадающей шерсти, противопоказаны средства, придающие дополнительный объем, а жесткошерстным породам собак, наоборот, подойдут средства для объема. Естественно, шампуни и кондиционеры для таких собак должны в корне различаться.

Выбираем шампунь

При выборе шампуня стоит проконсультироваться со специалистами. Если вы – счастливый обладатель выставочной собаки или кошки, приобретенной в питомнике, то лучший совет вам даст заводчик, который на протяжении длительного времени ухаживает за животными соответствующей породы. Неплохо владеют информацией консультанты в местах продажи косметических средств. Можно попробовать выбрать шампунь и самому, ориентируясь на информацию производителя. Ниже мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы по использованию шампуней для домашних животных.

Можно ли пользоваться сухим шампунем?

Безусловно, можно. Это отличное средство для экспресс-чистки шерсти собак и кошек. Использование пудры помогает быстро улучшить внешний вид вашего питомца, адсорбировать грязь с шерсти и существенно облегчить расчесывание. Но сухой шампунь не может в полной мере заменить купание, рекомендуется использовать его в перерывах между мытьем кошки или собаки.

Может ли шампунь вылечить шерсть?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какие именно проблемы вы хотите решить с помощью шампуня. Противопаразитарные шампуни хорошо справляются с очисткой шерсти от блох и клещей, гипоаллергенные – снимают зуд и раздражение кожи. Существуют шампуни, способствующие заживлению ран, увлажняющие сухую, шелушащуюся кожу животного. Но шампунь помогает именно избавиться от симптомов заболевания, для лечения лучше обратиться к ветеринару.

Зачем нужны шампуни для разного окраса шерсти?

Как правило, используют такие средства хозяева выставочных животных. При подготовке к выставке важна каждая мелочь, а кошка или собака с чистой шерстью яркого, глубокого окраса – серьезный претендент на победу!

Возможно, у вас не получится с первого раза подобрать идеальный шампунь для вашего питомца. Не отчаивайтесь, пробуйте, консультируйтесь, читайте информацию – и вы обязательно найдете средство, которое максимально подчеркнет красоту вашей кошки или собаки!