Креативный груминг – за и против

Помимо стандартных вариантов груминга, существует так называемый креативный груминг. Что скрывается под этим термином, как относятся к креативу хозяева животных и окружающие – вы узнаете, прочитав эту статью. Кроме того, мы развеем основные мифы, связанные с этим видом груминга и расскажем историю пуделя, фотография которого облетела весь интернет.

Что такое груминг, мы с вами уже прекрасно знаем. Творческий же, креативный груминг не относится напрямую к уходу за шерстью животных, это создание образа собаки или кота. Основное направление креативного груминга – покраска шерсти и стрижка в соответствии с задуманной моделью. Животным также могут сделать «тату» с блестками, а также используют дополнительные аксессуары, которые помогают достичь идеального результата. Во многих странах мира проводятся соревнования и творческие конкурсы, на которых представлены собаки и кошки с эксклюзивными стрижками, шерсть которых окрашена в разные цвета.

Отношение к творческому грумингу

Согласно исследованию, которое проводили в США, 73% опрошенных сравнили подобный креатив с жестоким обращением с животными! 11% респондентов высказались нейтрально и только 16% опрошенных считают проведение конкурсов по креативному грумингу вполне допустимым! И это в США, стране, известной либеральными взглядами! Страшно подумать, какими бы стали результаты подобного опроса в нашей стране! Хозяева животных, участвующих в выставках и конкурсах по творческому грумингу, относятся к нему более спокойно.

«Подготовка моего пуделя к выставке занимает от 2 до 3,5 часов без окраски шерсти и 3-4 часа с окраской. Нет большой разницы.»

«Моя собака любит внимание, любит все эти процедуры. Она проводит больше времени в салоне, чем я и ей это нравится!»

«Коту безразлично, как он выглядит. А вот приз, который мы выиграли в конкурсе, ему не безразличен! Я и дальше буду делать ему разные прически, мне нравится, как он выглядит и нравится побеждать.»

Эти цитаты взяты с одного из англоязычных форумов для владельцев домашних животных. Безусловно, мы не можем узнать мнение наших питомцев по поводу креативного груминга, но судя по их виду, особых страданий этот процесс им не доставляет.

Пудель, которого узнал весь мир

Пудель по кличке Silas в 2005 году занял в конкурсе Hershey 3-е место и получил «Приз зрительских симпатий». Его хозяйка – профессиональный грумер, устала от постоянных нападок в ее адрес и опубликовала историю своего пса в интернете. Она рассказала, что впервые увидела творческий конкурс по грумингу в 2002 году и буквально «заболела» этой идеей. На одном из сайтов, где отдают брошенных собак, она нашла Silas-а, который за 3 года жизни сменил уже 2 дома. Забрав пса к себе, она создала для него прекрасные условия и начала постепенно готовить к конкурсам. Превращение пуделя в игрока хоккейной команды Pittsburgh Steelers (любимой команды хозяина дома) заняло несколько месяцев, но результат превзошел все ожидания. Silas за свою жизнь побывал ковбоем, маленьким пони, перевоплощался в Джина Симмонса – основателя группы «Kiss», а  в возрасте 8 лет ушел из творческой жизни и стал обычным домашним пуделем. Прожил Silas достаточно долгую и, по словам хозяйки, счастливую жизнь. Сейчас в семье новый питомец – Franchesca, которая также участвует в творческих конкурсах и завоевывает призы.

Мифы и правда о креативном груминге

«Бедные животные».

Но эти собаки и кошки вовсе не бедные, они ведут обычную жизнь выставочных животных. Они бегают, прыгают, играют в мяч, возятся в грязи, спят на диване, царапают мебель. Несколько раз в год питомцы получают уход профессиональных грумеров и много внимания публики.

«Животные чувствуют себя униженными».

Вряд ли собака или кошка понимает, как именно она выглядит. Другие животные относятся к ним так же, как обычно, ведь для них гораздо важнее запах, а не внешний вид. Странное отношение к таким животным можно наблюдать только со стороны некоторых людей.

«Животным не нравится».

Но ведь собакам и кошкам, которые участвуют в обычных выставках, требуется не меньше профессионального ухода и внимания!

«Краска вредна для животных».

Да, действительно, есть красители, которые негативно воздействуют на шерсть и кожу питомцев, но профессиональные грумеры их не используют. Чтобы не беспокоиться о здоровье животного, можно потребовать Сертификаты на продукцию, которую использует грумер.

bottom