Нюансы груминга

Большинство людей, не связанных напрямую с разведением или уходом за кошками и собаками, воспринимают термин «груминг» как синоним стрижки домашних животных. Но такое толкование далеко от истины. Изначально слово «груминг» пришло в наш обиход из этологии (науки, изучающей поведение животных) и означает действия млекопитающего по уходу за шерстью и очищению поверхности своего тела. Таким образом, привычное для нас вылизывание, умывание животных – это и есть проявления груминга.

На сегодняшний день распространено употребление термина «груминг» в связи с уходом за шерстью домашних животных – кошек, собак, а также крыс, морских свинок, кроликов.

Груминг от профессионала

Профессиональные услуги по уходу за шерстью включают в себя:

  1. Купание и высушивание с использованием косметических средств, разработанных специально для кожи и шерсти домашних любимцев.
  2. Стрижка. Подробнее об этой самой востребованной и важной услуге мы расскажем ниже.
  3. Укладка – как правило, производится перед выставками.
  4. Чистка ушей и зубов, которая выполняется по необходимости или по желанию владельца.
  5. Профессиональная консультация по повседневному и выставочному использованию косметических средств и инструментов.

Существуют также ряд дополнительных услуг, которые может предложить специалист по грумингу – грумер, но об этом мы расскажем в следующий раз.

Виды стрижки

Как уже было сказано, стрижка является самой популярной услугой, которую оказывают грумеры. Специалисты условно выделяют следующие ее виды:

  1. Гигиеническая. Такого рода стрижка выполняется для того, чтобы поддержать шерсть и кожу животного в здоровом состоянии. При гигиенической стрижке не только укорачивают шерстяной покров, но и удаляют шерсть в районе гениталий, между пальцами на лапах, в области ушного прохода. Некоторым породам домашних животных также требуется подстригать усы и бородки для того, чтобы процесс приема пищи стал более гигиеничным.
  2. Декоративная. Выполняется на животных, не участвующих в выставках, чтобы поддержать или подчеркнуть красоту породы и обеспечить практичный и привлекательный внешний вид. К декоративным процедурам относятся: уменьшение шерсти на лапах, мордочке и всей поверхности тела питомца, выравнивание «юбки» и  другое.
  3. Выставочная. Стрижка экстра-класса, которую должны выполнять только профессионалы своего дела. Основная задача выставочной стрижки – подчеркнуть красоту собаки или кошки, привести внешний вид животного к стандартам породы, а иногда и скрыть возможные недостатки для того, чтобы представить вашего питомца на выставке во всей красе.

Нужен ли груминг животным, не участвующим в выставках?

Вопрос можно перефразировать: хотите ли вы, чтобы ваш питомец имел красивую, ухоженную шерсть, без колтунов и лишней линьки? Если вы привязаны к вашей собачке или кошечке, на этот вопрос вы, конечно, ответите положительно. А значит, и услуги грумера не будут лишними. В повседневной жизни профессиональный уход за шерстью животного требуется не так уж часто, а его результаты превзойдут все ваши ожидания!

bottom