Оборудование и инструменты для груминга

Стол для груминга

Профессиональные грумеры используют специальные столы, основным отличием которых является прорезиненная рельефная поверхность. На такой поверхности лапы собак и кошек не скользят, поэтому с ними легче работать. Разнообразие столов для груминга поражает воображение, они могут быть стационарные и складные, на колесиках или на ножках. Чаще всего столы имеют регулятор высоты и кронштейн, предназначенный для фиксации поводка животного.

В домашних условиях можно приспособить любой устойчивый стол подходящей высоты. Выполняя стрижку или другие процедуры по уходу дома, стол необходимо установить посреди комнаты, сверху положить резиновый коврик или подстилку. Важно обеспечить хорошее освещение, а также доступ к розеткам, в которые будут включаться машинка для стрижки и фен.

Одежда для груминга

Лучше, если одежда грумера будет из натуральной ткани, так как синтетика сильно электризует шерсть. Поверх одежды необходимо надеть передник из скользящей плотной ткани, по нему состриженная шерсть будет легко соскальзывать. Иногда грумеры также надевают маску или респиратор, чтобы защитить бронхи.

Инструменты для стрижки

  1. Когтерез. Крайне не рекомендуется использовать кусачки, предназначенные для ухода за ногтями человека. Специальные когтерезы для животных бывают секаторного типа с лезвиями в форме серпа или гильотинного типа. Оба варианта превосходно справляются со своей задачей, выбор зависит исключительно от удобства для мастера.
  2. Пилка для когтей. Подойдет обычная пилочка для маникюра, предназначенная для искусственных ногтей человека.
  3. Ножницы для стрижки. В работе грумер использует несколько видов парикмахерских ножниц:  с прямыми и изогнутыми лезвиями, филировочные, а также маленькие с закругленными кончиками, которыми выстригают шерсть около глаз.
  4. Машинка для стрижки, предназначенная специально для животных. Обычные парикмахерские машинки недостаточно мощные для того, чтобы справиться с жесткой шерстью собак, а также не приспособлены для длительной работы.

Расчески

  1. Расческа подбирается в зависимости от длины шерсти собаки, чем она гуще и длиннее – тем длиннее должны быть зубцы у расчески. Как правило, у грумеров в наличии все виды расчесок, так как в разных случаях требуются зубцы разной длины и разной густоты.
  2. Пригодится грумеру также специальное приспособление – колтунорез, но стоит учесть, что он очень острый и существует опасность пораниться при его использовании.
  3. Существует специальный инструмент и для тримминга – тримминговый нож. Профессионалы используют разные виды таких ножей для каждого типа шерсти, нож для грубого остевого волоса не сможет хорошо выщипать тонкие и мягкие волоски, и наоборот.
  4. Необходимый инструмент в арсенале грумера – пуходерка. Используют ее, как правило, во время сушки после купания, а подбирают в зависимости от размера животного и густоты его шерсти.
  5. Для расчесывания короткошерстных собак и кошек применяют массажную щетку, желательно с натуральной щетиной.

В статье приведен основной список инструментов, без которых работа профессионала невозможна. Существует еще целый ряд дополнительных приспособлений, которые применяются при необходимости, ассортимент их зависит от особенностей работы и личных предпочтений грумера.