Всегда ли виноват грумер?

Вас не устроила работа профессионального грумера? Не понравилось отношение мастера к своим обязанностям? У вас всегда есть выход – найти другого специалиста. А что делать грумерам, которые понимают, что владелец собаки или кошки неправильно ухаживает за шерстью животного? Указав клиенту на ошибки, мастер может получить в ответ различную реакцию – от удивления до возмущения. Но ведь внешний вид вашего питомца в первую очередь зависит от вас, от того, насколько правильно вы будете следить за его состоянием. В этой статье мы осветим с точки зрения профессионального грумера основные ошибки, свойственные клиентам салонов по уходу за домашними животными.

Шесть типичных ошибок владельцев собак и кошек

Итак, нередко встречается ситуации, когда хозяева:

  1. Не следят за наличием у питомца паразитов. Очень часто на приеме у грумера оказываются животные, в шерсти которых находятся не только блохи, но и клещи. Хозяева удивляются абсолютно искренне, но это не избавляет их от необходимости проверять своих любимцев, особенно на наличие клещей.
  2. Не чистят уши собакам и кошкам. Грязь в ушах животного служит отличным местом для размножения ушного клеща и провоцирует возникновение отодектоза. Игнорируя необходимость регулярно чистить уши, владельцы собак и кошек сами способствуют распространению этого заболевания.
  3. Не отслеживают состояние зубов у питомцев. Редко кто из хозяев может сказать, нет ли у животного зубного камня, всех ли зубов хватает, сменились ли молочные зубы на постоянные и так далее.
  4. Неправильно расчесывают длинношерстных котов и собак. Поверхностный уход за шерстью не избавляет животное от свалявшейся у поверхности кожи шерсти.
  5. Обращаются к профессионалам редко. Грумеры предупреждают: стричь длинношерстных собак или котов необходимо 3-4 раза в год, а не один раз, как поступают многие владельцы. Почему? Все очень просто:
    • Чем чаще выполняется стрижка, тем лучше себя чувствует животное, а его шерсть с каждым разом становится все более красивой.
    • Частое посещение салона приводит к формированию привычки у ваших любимцев, и с каждым разом становится для них все менее стрессовым.
    • Редкое вычесывание и стрижка болезненны для питомцев, а процесс занимает слишком много времени. В результате тяжело приходится не только грумеру, но, что самое важное – самому животному.
  6. Стараются участвовать в процессе груминга. Специально обученный специалист держит животное правильно, крепко, но при этом, не причиняя ему боли. Хозяева же, как правило, жалеют своего питомца, боятся хорошо зафиксировать и тем самым осложняют работу грумера, а также увеличивают мучения своей кошки или собаки.

Если ваше поведение и отношение к питомцу похоже на вышеописанное, постарайтесь изменить свое отношение к процессу ухода за питомцем. Поверьте, он только скажет вам спасибо!

Что еще необходимо знать владельцам о груминге.

Почему специалисты требуют, чтобы хозяин не присутствовал при процессе стрижки?

Вовсе не потому, что хотят остаться с животным один на один и причинить ему вред, как думают многие клиенты! Когда в поле зрения собаки или кошки находится хозяин, животное старается получить у него защиту от чужого человека – грумера. Непонятные манипуляции, которые проводят с питомцем, его страх – все это выливается в то, что собака или кошка стараются подать владельцу сигнал о помощи, скулят, вырываются. Когда животное не видит хозяина, оно ведет себя более терпеливо и сдержано. Собака или кот понимают, что помощи ждать неоткуда, «истерику» начинать нет смысла. Работать в такой обстановке значительно легче как грумеру, так и животному.

Почему специалист настаивает на купании животного перед стрижкой?

В шерсти домашних питомцев (особенно это касается собак) скапливается много пыли, которая со временем затвердевает. После стрижки такой собаки инструмент грумера приходит в негодность и нуждается в заточке. Таким образом, обслуживая в день несколько животных, мастер должен иметь несколько комплектов ножниц и целый набор съемных ножей для машинки! И это не говоря о том, что профессиональная заточка инструмента стоит недешево! Кроме того, вымытая шерсть лучше укладывается, красивее смотрится.

Если у вас возникают какие-либо вопросы к специалисту, не стесняйтесь их задать! Отлично, когда мастер-грумер и владелец домашнего животного понимают друг друга и стремятся вместе достичь общей цели – великолепного внешнего вида собаки или кошки. В конце концов, именно для этого вы обращаетесь к профессионалам, не так ли?