Гигиена шерсти собаки

Уход за внешним видом собаки включает в себя множество процедур. Это купание, стрижка, очищение ушей и глаз, стрижка когтей, уход за зубами. Длинношерстным собакам необходимо посещать профессионального грумера не реже 2-3 раз в год, но не менее важен и повседневный уход. Как же хозяевам поддержать и улучшить внешний вид своего любимца? Достаточно всего лишь придерживаться нескольких простых правил.

Расчесывание собак

Обрабатывать шерсть собаки гребнем и щеткой желательно ежедневно! При расчесывании из шерсти удаляются грязь, мертвые волосы и частички отмершего эпидермиса. Кроме того, при расчесывании ваша собака получит порцию массажа, благодаря которому улучшится кровоснабжение кожи, а остевые волосы станут более крепкими. Расчесывание также предотвращает образование колтунов и частично избавляет от уже свалявшейся шерсти.

Для гладкошерстных пород собак достаточно ежедневно протирать шерсть плотной рукавицей или махровым полотенцем. Движения при этом должны быть энергичными, массирующими. Один-два раза в неделю шерсть гладкошерстной собаки необходимо очистить с помощью жесткой щетки, при этом водить щеткой надо как по росту волос, так и против роста, в этом случае результат будет идеальным.

Длинношерстные породы собак (ньюфаундленд, колли, южнорусская овчарка) требуют более тщательного ухода, который состоит из двух этапов:

  1. Сначала расчесываем шерсть гребнем, у которого редкие, круглые зубцы с тупыми концами. Важно уделить внимание местам, где чаще всего образуются колтуны: под лапами, на лапах, за ушами.
  2. Проходим по всей шерсти специальной щеткой-пуходеркой с проволочными частыми зубчиками. Такой щеткой проводят по направлению роста шерсти. Она отлично справляется со свалявшимся подшерстком и помогает избавиться от отмирающих волос при линьке.

Жесткошерстные породы собак (терьеры, шнауцеры) почти не линяют, именно поэтому шерсть у них необходимо прореживать вручную. Процедура носит название тримминга и проводится дважды в год. Тримминг является обязательным для жесткошерстных собак, если его не делать, последствия могут быть достаточно серьезными. Внешний вид собаки станет непривлекательным, старая жесткая шерсть не даст расти новой. Такая собака внешне похожа не ершик для бутылок, при этом она страдает от зуда и постоянно расчесывает кожу. В открытые раны легко может попасть инфекция и вызвать различные заболевания. Ежедневный уход за собаками этих пород заключается в чистке большой щеткой с грубой щетиной. Бороду вашего питомца обязательно протирать влажным полотенцем после каждого кормления и расчесывать гребешком.

Купание собак

Купать домашних собак необходимо каждые 2-3 месяца, в зависимости от времени года. Температура воды для купания должна составлять около 35 градусов. Набираем в ванную воды до уровня живота собаки, ставим ее туда, и моем нашу любимицу по направлению от хвоста до головы. Следим за тем, чтобы вода не попадала в уши и на мордочку. Для очищения шерсти собаки нужно использовать специальные шампуни, желательно без ароматической композиции. После купания собаку необходимо тщательно обтереть полотенцем и предоставить возможность хорошенько отряхнуться. Следите, чтобы после купания в помещении не было сквозняков, а выпускать собаку на улицу можно не ранее, чем через 3-4 часа!

Несложные повседневные гигиенические процедуры позволят вашей собаке всегда отлично выглядеть. Потратьте на нее немного времени, и вы будете удивлены тем, какая красивая, блестящая шерсть станет у вашей любимицы!