Лабрадор

left

Добродушные, обаятельные, веселые, умные – какие только определения не дают лабрадорам! И не удивительно, эти собаки давно завоевали множество поклонников по всему миру, в первую очередь благодаря их удивительному интеллекту и дружелюбию. Лабрадоров вполне можно назвать универсальными собаками, они отлично приспосабливаются к любому климату, обладают крепким здоровьем, умеют выполнять практически любые обязанности. Могут быть лабрадоры помощниками на охоте, поводырями, помогать в поисках людей, а также контрабанды и наркотиков, они отличные спасатели на воде и на суше.

Уход за шерстью

Ценят лабрадоров не только за их великолепный характер. Они очень удобны для содержания в городской квартире, их шерсть практически не имеет специфического запаха и очень редко вызывает аллергию. Шерстяной покров лабрадора состоит из густого подшерстка, покровного и остевого слоя волос. Есть у собак этой породы и так называемые вибриссы – осязательные шерстинки, расположенные пучками на верхней губе, над глазами и под нижней челюстью.

Расчесывание шерсти

Основа ухода за шерстью лабрадора – расчесывание. Необходимо ежедневно, или, по крайне мере, несколько раз в неделю, обрабатывать шерсть специальной густой щеткой. Начинают расчесывание с лап, постепенно перемещаясь вверх до середины спины.

Чтобы обеспечить отличный уход, используют несколько видов расчесок. Для прореживания густого подшерстка пригодится пуходерка, избавиться от спутанной шерсти и колтунов поможет колтунорезка, а для очищения шерсти от пыли и придания ей блеска лучше всего подойдет массажная щетка.

Специалисты рекомендуют использовать специальную щетку-рукавицу, с помощью которой легко идеально вычесать шерсть лабрадора. После процедуры можно протереть шерсть бархатной или замшевой тканью, это придаст шерсти блеск и шелковистостью.

Купание

Шерсть лабрадора достаточно быстро загрязняется, так как эти собаки очень активны и любят бывать в разных местах, не особо уделяя внимание чистоте шерсти. Этим объясняется необходимость купать их не реже раза в один – два месяца, а также после каждого выезда на природу. При купании лабрадоров необходимо использовать специальный шампунь и кондиционер для собак. Лабрадоров коричневого или черного окраса можно мыть шампунем для темных собак, он придаст шерсти блеск и насыщенный цвет. Палевых и белых лабрадоров моют шампунем для белой шерсти, светлый окрас собаки после такого средства будет выглядеть чистым и сияющим.

При купании лабрадора владельцы могут столкнуться с непредвиденной сложностью: шерсть собак этой породы очень сложно намочить, так как она обладает водоотталкивающими свойствами. Чтобы вода проникла к подшерстку, нужно раздвинуть руками верхний слой шерсти и дать воде попасть под него. Шампунь после мытья необходимо тщательно смыть, нанести на шерсть собаки кондиционер, еще раз хорошо промыть шерсть и дать лабрадору возможность хорошо отряхнуться. Только после этого собаку тщательно обтирают полотенцем, сушка феном не требуется.

Рекомендуется обязательно искупать лабрадора в период сезонной линьки, воду при этом лучше сделать немного теплее, чем обычно. Теплая вода способствует удалению старой шерсти и ускорению роста новой. После купания собаку необходимо тщательно расчесать. Стрижка лабрадорам не нужна, их шерсть достаточно аккуратно выглядит и без нее.

Таким образом, уход за шерстью лабрадора прост и не требует особых знаний и умений. Прочесывание шерсти и периодическое купание – вот и все, что действительно необходимо собакам этой породы для того, чтобы выглядеть на все сто процентов.