Миттельшнауцер

left

Миттельшнауцер, или средний шнауцер – порода, выведенная в Германии еще в средние века. Основной работой миттельшнауцеров было участие в выпасе стад, эти собаки считались также отличными крысоловами. Сейчас миттельшнауцеров заводят для охраны, а также ценят как верных, преданных друзей. Собаки этой породы удивительно привязчивы, обожают своих владельцев, но слушаются только тех, кто умеет продемонстрировать свой авторитет. Миттельшнауцеры веселые, умные, активные, подвижные собаки, которые хорошо ладят с детьми и очень игривы. Приобретая щенка миттельшнауцера, владельцам нужно учесть, что он будет особо нуждаться в подвижных играх, долгих прогулках и физической активности. Именно поэтому лучшими условиями для этой породы станет загородный дом с просторным двором, где миттельшнауцер сможет выплескивать свою исключительную подвижность.

Шерсть у этих собак густая, жесткая, состоит из проволокообразного остевого волоса и мягкого подшерстка. Окрас миттельшнауцера – черный либо перец с солью, сочетающий оттенки от серебристо-серого до стального. Согласно стандартам породы, для окраса перец с солью желательная темная маска на мордочке.

Уход за шерстью

Шерсть миттельшнауцеров, которые не участвуют в выставках, можно стричь либо тримминговать. Для выставочных собак обязательна процедура тримминга. Стрижка машинкой, безусловно, значительно облегчает уход, но шерсть при этом теряет свои свойства. После стрижек жесткая шерсть становится мягче, а окрас ее постепенно меняется: у черных миттельшнауцеров тускнеет, а у имеющих окрас перец с солью – становится менее выраженным, светлеет либо темнеет по всему корпусу. При тримминге изменения состава и цвета шерсти не происходит, отрастающая остевая шерсть имеет ту же структуру и окрас, как и выщипанная.

Тримминг и стрижка

Тримминг миттельшнауцера проводят дважды в год вручную или с помощью специального ножа. Рекомендуется выщипывать не только наружный слой, но и подшерсток. Если же тримминг подшерстка слишком болезненный для собаки, его можно снять машинкой. Длинную шерсть оставляют на лапах и морде миттельшнауцера. Характерной особенностью породы является длинная челка, спадающая на глаза. При стрижке челку формируют в зависимости от строения черепа собаки: с ее помощью можно сгладить выпуклость лба миттельшнауцера, удлинить визуально короткую черепную часть. Существуют правила, согласно которым стригут шерсть в районе головы. В частности, нельзя оставлять волосы по бокам головы, а на щеках шерсть стригут таким образом, чтобы создать плавный переход к бороде и усам. Основная задача грумера – придать голове миттельшнауцера форму прямоугольника.

Повседневный уход

Как и другие виды шнауцеров, эти собаки не требуют особого повседневного ухода. Периодическая чистка щеткой, гигиенические процедуры: мытье лап и других загрязненных частей тела после прогулки, очищение бороды после кормления и расчесывание участков длинной шерсти – вот, пожалуй, и все, что понадобится миттельшнауцеру до следующего тримминга.