Ретривер

Группа «ретриверы» объединяет шесть пород собак:

  • золотистый ретривер;
  • лабрадор ретривер;
  • прямошерстный ретривер;
  • курчавошерстный ретривер;
  • чесапик-бей ретривер;
  • новошотландский ретривер.

left

Обычно, когда говорят о ретриверах, подразумевают золотистых ретриверов - породу, которая наряду с лабрадорами завоевала общемировую популярность и множество поклонников.

Золотистый ретривер, или гольден - очень дружелюбное, общительное существо. Собака этой породы станет идеальным другом для детей и преданным компаньоном для всей семьи. Несмотря на свою силу и умение постоять за себя в драке, гольден никогда не набросится на человека. Ретриверы обладают развитым интеллектом, всегда стараются угодить хозяину, любит игры, легко уживаются с другими животными. Эти собаки служат поводырями, работают в восстановительных центрах и домах престарелых, помогают в розыске людей в снежных завалах, развалинах после землетрясений.

Уход за шерстью

Шерсть ретриверов может быть прямой или волнистой, обладает водонепроницаемыми свойствами. Окрас золотистого ретривера – от кремового до насыщенного золотого. Уход за шерстью складывается из ежедневного расчесывания, периодического купания и стрижки.

Расчесывание

Приучать ретривера к расческе рекомендуется, начиная с раннего детства. Для прочесывания густой шерсти необходимы:

  • гребень с редкими зубцами, который хорошо распутывает шерсть;
  • гребень с более частыми зубцами, которым нужно пройти после первого прочесывания;
  • массажная щетка или щетка-перчатка, придающая шерсти блеск и здоровый, ухоженный вид.

Расчесывать ретривера надо ежедневно, и шерсть его будет всегда великолепно выглядеть.

Купание

Купать собаку обязательно два раза в год, желательно во время линьки. Более частое купание возможно в том случае, если шерсть ретривера сильно загрязнилась, а также перед выставками. Вода для купания должна быть комнатной температуры, чтобы собаке было комфортно. Используют шампунь, разработанный специально для собак. Выбирать шампунь можно по цвету или структуре шерсти, а если у собаки есть какие-то специфические проблемы с шерстью или кожей, то можно подобрать косметические средства, которые помогут в решении этих проблем. После очищения кожи лучше воспользоваться кондиционером, он придаст блеск шерсти и облегчит расчесывание.

Ретривера после купания обтирают полотенцем и сушат феном, одновременно расчесывая. Шерсть этих собак нельзя оставлять недосушенной, иначе на следующий день она будет лежать не ровно, топорщиться.

Стрижка

Как правило, стригут ретриверов, участвующих в выставках собак. Обычному домашнему питомцу достаточно немного подкоротить шерсть на лапах, в этом случае она будет меньше пачкаться на прогулках.

Основной инструмент для стрижки ретривера – обычные и филировочные (прорежающие) ножницы. Начинают стричь собаку с груди и шеи, проходя филировочными ножницами по шерсти на плечах, спине и боках. Особое внимание уделяют хвосту, формируя его таким образом, чтобы шерсть у основания была густой и длинной, а к кончику укорачивалась и закруглялась. Шерсть на лапах аккуратно подстригают, чтобы волоски не выбивались из общей длины, а также выстригают шерсть между пальцами и подушечками.

Важно обращать внимание на то, чтобы переходы от прореженной шерсти к нетронутым участкам не были заметны. Идеальный контур достигается через полторы-две недели после стрижки, именно поэтому лучше стричь ретривера за две недели до выставки.

Ретриверы – неприхотливые собаки, которые требуют только немного времени на себя, а взамен отдают всю свою жизнь на служение человеку.