Ризеншнауцер

left

Ризеншнауцер, или, как его еще называют, гигантский шнауцер – самая крупная порода среди шнауцеров. Вывели ризеншнауцеров в Германии еще в средние века как служебную породу для помощи пастухам. Сейчас ризеншнауцеров чаще всего используют в качестве охранников, их характер как нельзя лучше подходит для этих целей. Смелые, надежные, недоверчивые к посторонним и удивительно послушные, ризеншнауцеры легко поддаются дрессировке, ладят с детьми, любят поиграть. Обязательным условием содержания собак этой породы являются длительные прогулки и физическая активность.

Шерсть ризеншнауцера жесткая, нуждается в тримминге весной и осенью, а также в стрижке: общей и регулярной поддерживающей.

Тримминг

Перерыв между процедурами тримминга для ризеншнауцера составляет 4-9 месяцев. За это время его шерсть успевает вырасти до определенной длины и собака нуждается в ручном обновлении шерсти. Собакам, участвующим в выставках, допустимо проводить тримминг 3 раза в год. Процедуру можно не привязывать к конкретному времени года, а проводить в любой удобный для хозяина период с соблюдением необходимого промежутка. Тримминг выполняют за 2 – 2,5 месяца до выставки, тогда шерсть ризеншнауцера на выставке будет выглядеть лучшим образом.

Тримминг начинается с обработки участков шерсти от затылка собаки по направлению к хвосту, через шею, холку, спину, поясницу и круп. Выщипав полосу шерсти, от нее спускаются по обеим сторонам туловища собаки. На лице выщипывают участок на лбу, начиная от линии бровей до затылочного бугра. Длинную шерсть на лице – усы, бороду, брови – оставляют, как не выщипывают и длинную шерсть на лапах ризеншнауцера. Грудь, горло, а также задние лапы с тыльной стороны обычно снимают с помощью машинки для стрижки. После того, как тримминг закончен, машинкой снимают и подшерсток ризеншнауцера.

Стрижка и купание

Косметическая стрижка ризеншнауцера проводится дважды: сразу после тримминга и спустя некоторое время, когда остевой волос достаточно подрастает. Тщательно обстригают шерсть внизу лап – на подошве между подушечками и между пальцами. Длинную шерсть на лапах расчесывают вниз и подравнивают по окружности. Длина шерсти должна быть такой, чтобы закрывать пальцы, но не касаться земли.

От грудной клетки до пупка ризеншнауцера формируют юбку, формовочными ножницами подравнивают форму головы, брови или челку, бороду и усы собаки.

После стрижки ризеншнауцера желательно помыть. Делается это для того, чтобы избавить его от оставшихся на теле состриженных волосков. Жесткие остевые волоски могут раздражать кожу, мешать собаке. Во время купания шампунь наносят губкой, хорошо растирают по всему телу, исключая область глаз и ушей. Тем не менее, морду необходимо тщательно помыть, густая длинная шерсть здесь должна выглядеть идеально. После мытья ризеншнауцера протирают, детским кремом обрабатывают раздраженную кожу, а участки с длинной шерстью тщательно сушат феном.

Уход за шерстью между процедурами тримминга

Повседневный уход заключается в периодической чистке собаки щеткой, желательно с натуральной щетиной. Длинную шерсть на лапах и морде расчесывают расческой, не позволяя шерсти спутываться. После прогулок моют лапы и при необходимости другие части тела, а после еды протирают влажной тряпкой и расчесывают бороду. Купание с шампунем может не понадобиться вплоть до следующего тримминга, но сильно загрязнившуюся собаку можно и искупать. Требуется ризеншнауцерам и поддерживающая стрижка, во время которой подравнивают длинную шерсть, придавая собаке аккуратный и свежий вид.