Йоркширский терьер

left

Йоркширский терьер, или просто йорк – декоративная порода миниатюрных собак. Выведена порода в начале ХХ века в Великобритании путем селекции терьеров и мальтезе. Йоркширские терьеры сразу стали популярными в английских аристократических семьях, и постепенно завоевали сердца миллионов владельцев по всему миру. Небольшой размер (до 23 см в холке) и вес (2,5 – 3 кг), удивительно красивая шерсть, дружелюбный характер, удобство содержания: неудивительно, что у йорков столько поклонников! Йоркширский терьер – отличный компаньон, который легко переносит путешествия, ласковая и игривая собачка.

Шерсть у йоркширских терьеров тонкая, шелковистая, лоснящаяся, переливающаяся, при правильном уходе она становится настоящим украшением породы и предметом особой гордости хозяев. Чтобы добиться идеального состояния шерсти йорка, необходимо выполнять следующие процедуры:

1. Очищение.

Частота купания

Если собака участвует в выставках, ее необходимо купать не реже, чем раз в неделю. Чем длиннее шерсть йорка, тем чаще он нуждается в банных процедурах, для коротко стриженых собак перерыв между купанием может достигать 10-14 дней.

Средства для купания

Необходимо использовать шампуни и кондиционеры, специально разработанные для йоркширских терьеров. Их преимуществами являются:

  • возможность частого использования без вреда для шерсти и кожи собак;
  • наличие в составе компонентов, не только бережно очищающих, но и увлажняющих, питающих шерсть, придающих ей блеск и шелковистость.

Технология купания

Как правило, шампуни и кондиционеры, которые используются для купания йоркширских терьеров, имеют сильную концентрацию, перед использованием их необходимо развести теплой водой согласно инструкции на упаковке. Наносят шампунь на влажную шерсть при помощи губки, тело собаки хорошо массируют руками, смывают мыльную пену и повторяют процедуру. После мытья наносят кондиционер, втирают его в шерсть и тщательно смывают. Вымытую собаку необходимо промокнуть полотенцем и высушить феном. Во время сушки шерсть йорка расчесывают массажной щеткой. Шерсть взрослых йорков после купания смазывают специальными маслами, которые улучшают ее структуру. Важно покрывать маслом только шерсть, а не втирать в кожу, так как оно может забить поры и вызвать раздражение.

При каждом мытье необходимо очистить ушки йоркширского терьера, при необходимости выстричь шерсть в районе анального прохода и между подушечками на лапках, а также подстричь когти.

2. Расчесывание

Для йорка понадобятся:

  • расческа с зубцами средней густоты, которую используют для прочесывания шерсти и избавления от колтунов;
  • массажная щетка с натуральной щетиной, придающая блеск волосам и предотвращающая появление посеченных кончиков;
  • средней ширины массажная щетка – для расчесывания и массажа;

а также расчески для топ-нота:

  • тонкая с густой натуральной щетиной;
  • антистатичная тонкая расческа со средней густоты зубцами.

Расчесывают йорка ежедневно, а лучше 2-3 раза в день, собака быстро привыкает к постоянному уходу и воспринимает его достаточно спокойно.

3. Питание

Полноценное питание, содержащее все необходимые питательные вещества, витамины, оказывает существенное влияние на качество и внешний вид шерсти. Оптимальное для йорков соотношение продуктов в рационе: 50% белков, 25% круп, 25% овощей.

4. Стрижка йоркширских терьеров

Здоровая и красивая шерсть йорков – это только первая составляющая его внешней привлекательности, не менее важна правильная стрижка. Шерсть йоркширских терьеров можно стричь коротко или отращивать: длинная шерсть струится водопадом и выглядит завораживающе. Чтобы длинная шерсть не спутывалась, не секлась, не ломалась и меньше загрязнялась, ее накручивают на папильотки. На мордочке шерсть собирают в пучок (топ-нот) и украшают различными заколками, резинками, бантиками.

Вариантов стрижки йоркширских терьеров достаточно много. Этим собакам по-разному можно обстричь шерсть вокруг мордочки, оставить разную длину шерсти на теле, лапках, выстричь хвост. Для соответствия стандартам породы обязательно убирают шерсть на ушных раковинах. Специалисты советуют укорачивать шерсть у собак, которые не участвуют в выставках, так за ней гораздо легче ухаживать. Для поддержания эстетичного внешнего вида рекомендуется стричь йорка не менее 2-3 раз в год.