Цвергшнауцер

left

Цвергшнауцер, или миниатюрный шнауцер – самый маленький и, если так можно выразиться, самый удобный среди шнауцеров. Эти уникальные собаки при своем небольшом размере сохранили все качества своих более крупных родственников.

Цвергшнауцер обладает отличным чутьем, сторожевым инстинктом и высоким интеллектом. Активные, энергичные, настойчивые, открытые для общения цвергшнауцеры станут отличным другом для детей, а также компаньоном для всей семьи. Собаки этой породы любят путешествовать, любопытны, хорошо дрессируются и умеют находить общий язык с другими собаками. Несмотря на кипучую энергию, свойственную всем шнауцерам, цвергшнауцеров вполне можно содержать в квартире: благодаря маленькому размеру пространства квартиры им вполне хватает для комфортного существования. Но, безусловно, прогулки и игры на улице для цвергшнауцеров являются жизненно необходимыми.

Уход за шерстью

Несмотря на то, что цвергшнауцеры относятся к жесткошерстным собакам, структура их шерсти может быть разной, отличаться по жесткости, а подшерсток может быть очень густым или отсутствовать вовсе. Опытные грумеры оценивают структуру шерсти конкретной собаки и проводят соответствующий комплекс процедур.

Повседневный уход за шерстью цвергшнауцера состоит из следующих пунктов:

  • Ежедневное расчесывание. Начиная с самого маленького возраста, собаку необходимо приучать к расческе. Расчесывать цвергшнауцера нужно каждый день, в течение нескольких минут, захватывая корпус и конечности. Благодаря такой процедуре не образуются колтуны, шерсть собаки не спутывается и выглядит ухоженной.
  • Мытье. Некоторые заводчики рекомендуют промывать длинную шерсть на лапах, морде и животе цвергшнауцера каждые три дня, используя для этого специальный мягкий шампунь и кондиционер. Однако при отсутствии сильных загрязнений можно обойтись промыванием лап и запыленной шерсти чистой водой, а шампунь использовать гораздо реже.
  • Прочесывание пуходеркой. Собак с развитым, густым подшерстком регулярно нужно прочесывать специальной щеткой-пуходеркой. Во время такой процедуры удаляется большое количество шерсти из подшерстка, что позволяет развиться остевому волосу и придает цвергшнауцеру ухоженный вид.

Тримминг

Тримминг является обязательной процедурой для цвергшнауцеров. Даже если собака не участвует в выставках, лучше дважды в год обновлять его шерстяной покров вручную. В отличие от стрижки, тримминг не влияет на структуру и окрас шерсти цвергшнауцера. Процесс тримминга занимает несколько часов, но после процедуры собака намного лучше выглядит, ее шерстяной покров великолепно подчеркивает контуры тела и позволяет увидеть развитую мускулатуру.

Здоровье

Цвергшнауцеры обладают отличным здоровьем, они легко адаптируются в различных условиях. Сбалансированное питание, достаточная двигательная активность и правильный, своевременный уход за шерстью – этих трех составляющих обычно вполне достаточно для того, чтобы обеспечить цвергшнауцеру долгую и счастливую жизнь.